Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Акции Claymont Steel купал "Евраз"
18.01´2008

Вчера "Евраз" сообщил об успешном завершении оферты по приобретению акций Claymont Steel. Согласно официальному заявлению компании, всего свои акции к выкупу предъявили 93.4 % акционеров американской компании. Теперь оставшиеся акции Claymont Steel "Евраз" имеет право выкупить в принудительном порядке.

Напомним, что еще в середине декабря "Евраз" официально заявлял о подписании соглашения, в соответствии с которым "Евраз" приобретет американскую металлургическую компанию Claymont Steel по цене $ 23.50 за акцию (в целом компания обойдется "Евразу" примерно в $ 564.8 млн, включая долговые обязательства в размере $ 163.8 млн).

Claymont Steel является мини-заводом, в состав которого входит 160-тонная электродуговая печь, а также прокатный стан для производства толстого листа. Ежегодно Claymont Steel выпускает порядка 450 тыс. т проката.

Приобретение Claymont Steel - это уже вторая покупка "Евразом" металлургических активов в Северной Америке. Напомним, что в начале 2007 г. Евраз закрыл рекордную для российского сектора черной металлургии сделку по приобретению за $ 2.3 млрд компании Oregon Steel.

Сделка по приобретению компании Claymont Steel поможет "Евразу" увеличить свое присутствие на рынке листовой стали США. Мы не исключаем, что в будущем благодаря этой покупке Евраз повысит объемы поставок слябов в США для их дальнейшей переработки на мощностях Claymont Steel.

Мы крайне позитивно оцениваем эту сделку и считаем, что она может привести к переоценке акций "Евраз Групп". Стоимость сделки подразумевает оценку Claymont Steel в размере $ 1 250 за тонну произведенного проката, что кажется нам вполне рыночным уровнем.

 
« Предыдущая   Следующая »