Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Рынок стали стабилизируется и к концу года будет набирать темпы
14.01´2009

Назвав краткосрочные перспективы мировой сталеиндустрии «мрачными», нью-йоркское рейтинговое агентство отметило в своем заявлении, что спрос на стали должен восстановиться ближе к концу 2009 года, благодаря тому, что центральные банки различных стран нарастят ликвидность, а реализация стимулирующих программ, прежде всего в Китае и США, начнет приносить плоды.

«Fitch ожидает, что реальный спрос начнет “выздоравливать” раньше второй половины 2009 г. Но цены на сталь и железорудное сырье могут начать расти и раньше, указывая на то, что складские запасы, наконец, кончились», — отметила руководитель рабочей группы аналитиков компании Моника Бонар. По ее словам, хотя сам рынок в ближайшее время будет всё еще в нисходящем тренде, рейтинг большей части компаний оценивается на перспективу как «стабильный». Компании с сильными балансовыми отчетами и гибкой производственной политикой лучше других переживут период спада, считают аналитики: «Гибкость в производстве позволит даже сокращениями объемов выпуска продукции оптимизировать прибыльность и сохранить деньги. Низкий уровень задолженности и/или доступ к капиталу будет серьезным подспорьем в период небольших отгрузок и слабой операционной прибыли». Но в том, что доходы компаний в ближайшие 12 месяцев уменьшаться по сравнению с 2008 г., сомневаться не приходится.

В течение всего года, говорят анальтики, будет ощущаться давление в части контрактных обязательств, «если не полное их невыполнение» — просто из-за проблем с доступностью финансовых средств многие компании не смогут поступать иначе, как только отказываться от поставок, не имея возможности обговорить цену поставок заново. При этом спрос на кредитные средства будет в ближайшем будущем расти и дальше и тем самым сдерживать торговую активность.

Наблюдая сокращение производства в Китае, и ожидается в более отдаленном времени, что Поднебесной придется закрыть до 20% высокозатратных производственных мощностей. Китай станет лидером и в части восстановления спроса. Однако избыток продукции может оказать негативное давление на слабые рынки Европы и Северной Америки. «Рост цен в КНР подаст сигнал о дестокинге, а более-менее продолжительный прирост стоимости, увеличение цены фрахта и подорожание лома станут очевидными показателями улучшения спроса», — говориться в сообщении агентства. Пока же ожидается, что своего дна цены на спотовом рынке достигнут уже к концу I квартала 2009 г.

Так горячекатаный лист на американском рынке в этом году будет колебаться в ценовом диапазоне от $550 до $600 за тонну. Европейский уровень цен будет сопоставим с американским. А вот в Китае цены будут выше — из-за стоимости доллара и факта истощения складских запасов, а также закрытия высокозатратных, как было сказано выше, производств.

 
« Предыдущая   Следующая »