Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Прогноз по мировому рынку стали
10.11´2008

Этот год будет отмечен в истории мирового рынка стали благодаря резким скачкам цен. По словам специалистов в этой области, в ближайшие 12-15 месяцев колебания цен на стальную продукцию и полуфабрикаты сгладятся, а общая тенденция будет отрицательной, заявил на проходящей в Москве 11-й Международной конференции «Российский рынок металлов» член совета директоров компании ПромАп Дмитрий Пашков.

До последнего времени многие сталелитейные компании в Европе, США и Восточной Азии рассчитывали на восстановление рынка в сентябре-начале октября и возобновление роста цен в четвертом квартале. Однако такой исход не оправдался. На существенное оживление в ближайшие месяцы может рассчитывать Китай, где с октября снова начинают работать предприятия и стройки. Для других регионов серьезной проблемой станут избыточные запасы продукции, накопленные в первом полугодии 2008 г. Судя по всему, в последние месяцы 2008 г. покупатели практически по всему миру не будут проявлять особой активности, рассказал Д.Пашков.

В 2009 г. на состояние мирового рынка стали будут влиять следующие факторы: спрос на прокат в странах-импортерах, ситуация в Китае, цены на сырье.

Аналитики уже спрогнозировали основные тенденции, которые будут определять ход кризиса и его последствия для металлургической отрасли. Так, в частности, по самым оптимистичным оценкам металлургов и аналитиков, окончание падения цен на металлургическую продукцию возможно не ранее 2-го квартала 2009 г. Производственники склонны считать, что не ранее осени 2009 г.

Что касается производителей ферросплавов, то налицо их стремление осуществить согласованное достаточно резкое снижение объемов производства в целях недопущения обвала цен. Подобную ситуацию ферросплавная отрасль переживала в 2004 г., когда в течение нескольких месяцев цены на марганцевые сплавы взлетели более, чем в два раза, а затем вследствие перепроизводства и затоваривания складов так же резко упали в два с лишним раза. Этот опыт жив у производителей и трейдеров. Высока вероятность того, что они найдут общий язык и придут к соглашению по поводу снижения объемов, считает Д.Пашков.

 
« Предыдущая   Следующая »