Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Рост сталелитейной индустрии продолжится
06.10´2008

Карл-Ульрих Кёхлер, глава ThyssenKrupp Steel, основного металлургического подразделения германского концентра ThyssenKrup AG, прогнозирует, что благодаря рынкам развивающихся стран бум в сталелитейной индустрии не уменьшится, несмотря на общеэкономический спад, еще года три. «Мы уверены, – сказал он. – И наш оптимизм основан на благоприятном прогнозе развития международных рынков стали. В частности, спрос в Азии и Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в странах СНГ в среднем увеличится в ближайшие годы, что позитивно отразится на мировом рынке в целом».

Обратим внимание, что комментарии топ-менеджера ThyssenKrupp в ходе открывшегося в США конгресса Международного института чугуна и стали, сыграли в некотором роде наповышение и могут, по мнению рыночных наблюдателей, несколько успокоить инвесторов, активно распродающих складские запасы сталепродукции в Европе из опасения, что спрос «схлопнется» вместе с экономическим ростом в результате финансового кризиса. Напомним, аналитики банка Credit Suisse в своем недавнем отчете назвали текущую ценовую ситуацию в отрасли худшей за последние 35 лет. Масла в огонь добавила компания ArcelorMittal, в середине сентября объявившая о готовности сократить объемы производства на 15%.

По словам же К.-У. Кёхлера, в худшем случае, операционная прибыль его компании, которая поставляет высококачественный плоский прокат, останется примерно на прошлогоднем уровне, и то во многом вследствие недостатка средств для новых «стартапов», с которыми ThyssenKrupp намеревалась увеличить производство. По словам топ-менеджера, компания не намерена ни откладывать проекты строительства слябового завода в Бразилии и перерабатывающего производства в штате Алабама, США, ни запускать, впрочем, другие проекты, которые вышли бы за рамки текущего бюджета.

По прогнозу главы ThyssenKrupp Steel, выручка компании по итогам года составит около €53 млрд, а прибыль до налогообложения – свыше €3,2 млрд.

 
« Предыдущая   Следующая »