Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
КНР будет производить меньше алюминия
08.05´2008

Темпы увеличения выпуска первичного алюминия в КНР в 2008 году уменьшились, и прогнозируется в ближайшие несколько лет производство будет снижаться вследствие высоких издержек. Согласно заявлению Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metals Industry Association, СNMIA), в 2008 г. в стране будет произведено примерно 15 млн т «крылатого металла», что более чем на 19% выше уровня прошлого года. «Мы недавно пересмотрели наш прогноз для производства первичного алюминия и увеличили оценку до 15 млн т против прежней 15,5 млн т, после того как в расчетах было учтено снижение выпуска металла в первом квартале текущего года из-за сильных снегопадов», – рассказал Лан Дачжань, вице-директор алюминиевого департамента СNMIA, выступая на Китайском алюминиевом форуме, прошедшем в Пекине.

В Китае в 2007 г. было выпущено 12,56 млн т металла, а в I квартале нынешнего года 3,12 млн, что на 7,9% больше уровня аналогичного периода 2007 г., рассказали в Национальном бюро статистики КНР. «В прошлом году темп роста производства первичного алюминия достиг максимума, составив 34%, и мы прогнозируем его падение в 2008 г. до 20% вследствие меньшего объема инвестиций в индустрию. Тем не менее, выпуск алюминиевой продукции в Китае выше, нежели в других странах мира», – заявил Гэйл Берри (Gayle Berry), аналитик Barclays Capital Commodities Research. Кстати, специалисты Barclays Capital Commodities Research тоже прогнозируют уровень производства металла, аналогичный оценкам СNMIA.

В долгосрочной перспективе проблемой развития национальной алюминиевой индустрии станет обеспечение энергоресурсами, а также политика властей, направленная на сокращение инвестиций в этом секторе металлургии и снижении объемов экспорта. Все эти факторы уже привели к приостановке строительства ряда новых предприятий. В настоящее время китайские заводы тратят в среднем 15 тыс. кВт-часов электроэнергии на выпуск 1 т алюминия, тогда как власти требуют, что энергозатраты не превышали 14,450 кВт-часов.

Несмотря на снижение производства, в 2008 году на алюминиевый рынок Китая будет оказывать давление избыток металла в стране. Внутренние же цены в определенной степени будут находиться под влиянием ряда факторов. «Мы полагаем, что цены внутри страны будут зависеть от экспортных квот на алюминиевые полуфабрикаты», – сказал Ян Инхуэй, аналитик COFCO Futures. Он добавил, что производство в провинции Гуандун, где находиться наибольшее число алюминиевых заводов в Китае является чрезвычайно уязвимым по отношению к электроэнергетике. Дефицит электроэнергии уже вынудил местных производителей сокращать выпуск металла в течении двух прошедших месяцев, а в летом трудности с поставками будут осложняться еще больше. «Стоимость сырья, включая электричество, глинозем и аноды, составляют 18 тыс. юаней ($2,569 тыс.) за 1 т металла, что близко к уровню внутренних цен при продаже алюминия за наличные. Кроме того, заводы будут вынуждены сократить выпуск, если упадут внутренние цены», – отметил Ян Инхуэй.

По его словам, возможное сокращение ставки возврата НДС при вывозе полуфабрикатов за границу уже обсуждалось различными ведомствами, и центральное правительство уже обратило большое внимание на растущий экспорт алюминиевых труб, фольги и плит с сентября прошлого года. Участники рынка ожидают снижения ставки возврата экспортного НДС для труб, фольги и плит от 11–13% (в зависимости от вида продукции) до 5% с 1 июня нынешнего года, а также полного прекращения возмещения налога из бюджета с декабря.

Тем не менее КНР продолжает доминировать в структуре глобального потребления алюминия, а в нынешнем году объем спроса на внутреннем рынке достигнет 15,46 млн т, что на 29% выше уровня 2007 г. Однако тем рост потребления будет дальнейшем может упасть на 9,5% относительно результатов прошлого года, прогнозирует Barclays Capital Commodities Research.

Увеличение инвестиций в производство полуфабрикатов будет поддерживать потребление алюминия в стране, одновременно означая сокращение поставок за границу. «Напряжение на мировом рынке возрастает и в 2009 г. вполне возможен значительный дефицит», – сообщила Г. Берри, предсказывая среднюю цену на алюминий на LME в 2009 г. в районе $4,500 тыс. против $3,470 тыс. в нынешнем году.

Кстати, возможное влияние китайской алюминиевой промышленности на российский рынок будет обсуждаться на Международной конференции «Рынок алюминиевого проката и профилей в России», которая пройдет 29–30 мая в московском Экспоцентре.

 
« Предыдущая   Следующая »