Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Красный металл растет в цене
07.03´2008
met

Цена трехмесячных фьючерсов на медь поднялсь на торгах в четверг в Лондоне на 5%, до рекордных $8 820 за тонну. Красный металл растет в цене уже второй месяц, тогда как еще в прошлом году никто не думал о таком развития событий. В середине февраля котировки металла преодолели максимальный за 21 месяц уровень $8,5 тыс. за тонну. Благоприятная конъюнктура рынка меди в феврале была оправдана резким ростом спроса со стороны Китая, на Шанхайской бирже этот металл стоит почти на $1 тыс. дороже, чем в Лондоне. Китай — мировой лидер по потреблению меди. В январе Поднебесная импортировала этого металла на 15% больше, чем в декабре 2007 г.

Кроме того, рынок остро реагирует на сообщения крупных поставщиков металла на мировой рынок, в частности в конце февраля крупнейший в мире производитель меди, чилийская компания Codelco, сообщил о снижении производства на 6,6%. Ситуация на рынке наличного металла благоприятствует «быкам», сообщает агентство Reuters, а трейдеры надеются, что цена металла в скором времени перейдет отметку $10 тыс. за тонну.

Другие металлы также выросли в цене: так, трехмесячные фьючерсы на никель выросли на 9%, до $35 тыс. за тонну. Ситуация напоминает резкий рост цен на металл в прошлом году: с января по май цены на этот металл выросли почти в 1,5 раза, превысив в мае отметку $50 тыс. за тонну. Своего абсолютного максимума они достигли 9 мая ($51 800 за тонну). Оживившийся в феврале рынок алюминия вчера тоже отметился ростом — трехмесячные фьючерсы на металл выросли в цене на 3,3%, до $3 245 за тонну, с начала года цены на алюминий выросли на 30%.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт меди из России в первые два месяца 2008 г. сократился на 8,1%, до 22,7 тыс. т.

 
« Предыдущая   Следующая »