Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
Анализ рынка стали США
04.07´2008

Согласно прогнозу британской консалтинговой компании MEPS, нетто-импорт стали в США по результатам года составить порядка 16 млн т, что на 22,7% меньше, чем прошлогодние 20,7 млн т. Фактический импорт сократиться с 31,5 млн в прошлом году до 29 млн т, тогда как фактический экспорт, как ожидается, вырастет с 10,8 млн до 13 млн т.

В условиях уменьшения импорта, говорит исполнительный директор металлургический компании Nucor Дэн Димикко (Dimicco), в сталелитейной индустрии Америки в целом наблюдается позитивный баланс между спросом и предложением, несмотря на то, что сам по себе внутренний спрос на сталепродукцию в США стагнирует или даже демонстрирует спад.

В частности, спад потребления вследствие экономических причин наблюдается со стороны таких отраслей, как автомобилестроение и жилое строительство. Однако в тяжелом машиностроении и металлообработке, напротив, зафиксирована положительная динамика; это отчасти объясняется, что компании – производители оборудования и металлопереработчики активно экспортируют свою продукцию в страны с развивающейся экономикой, как Китай. Положительной динамике способствует и слабость американского доллара, препятствующая расширению присутствия на рынке США неамериканскими компаниями –поставщиками стали. Сказалось также снижение китайского экспортна на глобальных рынках.

Прогноз MEPS на будущий год по нетто-импорту стали в США составляет 17 млн т. Его рост по отношению к прогнозируемым на текущий год объемам будет объяснятся ростом фактического импорта до 30 млн т при сохраняющихся объемах экспорта (13 млн т). Однако при этом ожидается, что в 2009 г. на уровне 120 млн т будет находится внутреннее потребление Соединенных Штатов (как в 2007 г.) при производстве, более 100 млн т.

 
« Предыдущая   Следующая »