Торгово-промышленная компания

Голосование

Какая продукция Вас интересует?
 

Посещаемость

Rambler's Top100

Советы

О компании
В Китае переизбыток ЖРС
25.06´2008

Китайская ассоциация чугуна и стали (China Iron & Steel Assn, Cisa) поставила в известность китайских же импортеров железорудного сырья о возможности избыточного импорта в ближайшее время.

Согласно заявлению Cisa, рост внутреннего производства ЖРС достаточен, чтобы удовлетворить потребности доменного производства КНР, а потому ввоз сырья сверх потребности может обернуться для импортеров убытками.

По информации ассоциации, за первые пять месяцев этого года спрос на ЖРС в Китае вырос на 30,24 млн т (за аналогичный период прошлого года – на 24,05 млн т). Тогда как импорт за этот же период вырос на 19,55%, или на 31,45 млн т, и этот рост находится в противоречии с реальной ситуацией спроса и предложения ЖРС в стране. А с учетом того, что цены на сырье и так увеличились за последние 5 месяцев неимоверно (пик в $133,85 за тонну железной руды на cfr был отмечен еще в апреле), возможности для их дальнейшего роста очень ограничены.

«При такой скорости [ввоза] рост общего объема импорта ЖРС по итогам года составит порядка 79 млн т по сравнению с прошлым годом, тогда как совокупный внутренний спрос по году увеличится, оценочно, только на 60 млн т. Соответственно избыточный импорт приведет к затовариванию складов в китайских портах и, в конце концов, к финансовым потерям компаний–импортеров», – говорят в Cisa.

 
« Предыдущая   Следующая »